En ce début de vacances, voici les nouveautés, au tant que j’ai pu les repérer sur les sites des éditeurs.

En espérant que cette sélection vous plaira. Si vous avez vu une nouveauté non signalée qui vous intéresse il suffit de me le signaler par mail.

 

Albin Michel

Les croix de bois , Jean-David Morvan, Facundo Percio

Sapiens – tome 1, Yuval Noah Harari, Daniel Casenave

Le Monde au balcon, Sophie Lambda

Actes Sud

Les Soldats de Salamine d’après l’œuvre de Javier Cercas, José Pablo Garcia

Anspach

Le jardin de Daubigny, Bruno De Roover, Luc Cromheecke

Léopoldville 1960, Patrick Weber, Baudouin Deville

Bruxelles 43, Patrick Weber, Baudouin Deville

Les arènes

À mains nues, Leïla Slimani, Clément Oubrerie NOV

Au cœur de la vague, Patrick Chappatte

La Boîte à bulles

Têtes de mule : Six jeunes alsaciennes en résistance, Etienne Gendrin

Mémoires de viet kieu V4 : Les engagés de Nouvelle-Calédonie, Clément Baloup

Shingal, Mikkel Sommer, Tore Rorbaek

Vann Nath, le peintre des Kmers rouges, Mattéo Mastragostino, Paolo Vincenzo

Calman-Levi

L’année de Plantu 2020 – État d’urgence, Plantu

Casterman

Le Tueur – Affaires d’État Tome 2 – Circuit court, Matz, Luc Jacamon

La Maison Blanche – Histoire illustrée des présidents des USA, Hervé Bourhis

Alix Senator Tome 11 – L’Esclave de Khorsabad, Jacques Martin, Valérie Mangin, Thierry Demarez

Dargaud

Comédie française, voyages dans l’antichambre du pouvoir, Mathieu Sapin

La Découverte – Histoire dessinée de la France

en librairie en octobre 2020

La renaissance

Les guerres de religion

Delcourt

Castelmaure, Lewis Trondheim, Alfred

Les Frères Rubinstein T02 Le Coiffeur de Sobibor, Luc brunschwig, Etienne Le Roux, Loïc Chevalier

Jour J T42 Le Grand Secret 1/3, Fred Duval, Jean-Pierre Pecau, Fred Blanchard, Brada

La Désobéissance d’Andreas Kuppler, Corbeyran, Manuel Garcia

Des Eléphants,

Fechamos, Gilles Baum, Régis Lejonc

Dupuis

L’âge d’or T2, Cyril Pédrose, Roxane Moreil

Du Signe

La Moselle déracinée, Charly Damm, François Abel

La Charente-Maritime – Une Histoire entre Terre et Mer, Charly Damm

Le Var – Une Histoire entre Terre et Mer, Gilbert Buti, Jean-Marie Cuzin

Les Escales

Tropiques toxiques – Le scandale du chlordécone, Jessica Oublié, Vinciane Lebrun (Photographie), Nivola Gobbi, Katherien Avraam

Favre

Le déserteur, Simon Varenne (Auteur), Daniel Varenne (Auteur) NOV

Futuropolis

Perramus, Alberto Breccia, Juan Sasturain

Mattéo Intégrale premier cycle (1914-1919), Jean-Pierre Gibrat

Mattéo Intégrale second cycle (1936-1939), Jean-Pierre Gibrat

Le Voyage du Commodore Anson, Matthieu Blanchin, Christian Perrissin

Destins foudroyés – Le Voyage de Marcel Grob, La Patrie des frères Werner, Philippe Collin, Sébastien Goethals

La Chute – 1, La Chute – 2, Jared Muralt

Glénat

Traquée, la cavale d’Angela Dawis, Fabien Grolleau, Nicolas Pitz

Hitler est mort ! – Tome 1 Vigilant et impitoyable, Jean-Baptiste Brisard, Alberto Pagliaro

Diên Biên Phu, Rendez-vous avec X – Dobbs, Mr Fab, Patrick Pesnot

L’Affaire Pilecki, Rendez-vous avec X – Aurélien Ducoudray, Olivier Martin, Patrick Pesnot

James Cook – Tome 1 L’appel du Pacifique, LF Bollée, Federico Nardo

De Gaulle – Tome 3, Mathieu Gabella, Christophe Regneault, Michael Malatini

Notre-Dame de Paris La nuit du feu, Arnaud Delalande, Yvon Bertorello, Cédric Fernandez

L’Épopée de la franc-maçonnerie – Tome 3 Le mot du maçon, Pierre Boisserie, Vincent Wagner

Il était une fois en France – Intégrale « roman graphique », Fabien Nury, Sylvain Vallée NOV

Gilgamesh – Tome 2 La Fureur d’Ishtar, Pierre Taranzano, Luc Ferry, Clothilde Bruneau  NOV

Clément V Le Sacrifice des Templiers, Bernard Lecomte, France Richemond NOV

Pie XII – Tome 1 Face au nazisme 1/2, Bernard Lecomte, Théa Rojzman, Erik Juszezak NOV

Grand Angle

ELLIS ISLAND Tome 1 : Bienvenue en Amérique !, Philippe Charlot, Miras

SOS LUSITANIA, Patrick Cothias, Patrice Ordas, Jack Manini

L’Harmattan

Laff Lafricain , la vie au village, Moss

Locus solus

Au carrefour des mondes – Nos lettres persanes, Gwénola Morizur, Laëtitia Rouxel

Humanoïdes associés

L’Aigle des mers , Enéa Riboldi, Philippe Thirault

Le Lombard

La Franc-maçonnerie dévoilée, Arnaud De La Croix, Philippe Bercovici

Otium

Mille vies de plus, Pepe Galvez, Alfonso Lopez

Paquet

ST EX, un prince dans sa citadelle, Bernard Chabbert, Romain Hugault

Le voyage des pères Cycle 1, David Ratt

L’armée de l’ombre – intégrale, Olivier Speltens

Petit à petit

Une histoire de la guerre d’Algérie, Guy ervillé, Isabelle Bournier, Jean-Blaise Dija, ; Sergio Alcala

Gengis Khan et l’empire Mongol, Marie Favereau, Laurent Seigneuret

Le Lombard

La Franc-maçonnerie dévoilée, Arnaud De La Croix, Bercovici

Sépia

Les armes, les guerres et la violence dans l’œuvre d’Hergé, Patrick Mérand

Soleil

LépervierT.10 : La Princesse indienne (canada), Patrice Pellerin

Pionnières – Valentina Terechkova, Djian, Nathanael Legendre, Mattia Crotti